Какая ассоциация сразу же приходит на ум, стоит лишь кому-то упомянуть, что он собирается в отпуск? Большинство из нас сразу же представило себе чемодан, без которого не обходится ни одно путешествие. На что же стоит обратить внимание при выборе чемоданов и дорожных сумок, чтобы никакие неожиданности с багажом не омрачили отдых или деловую поездку?

В этой статье мы не будем останавливаться на размерах и материале чемодана, поскольку их выбор диктуется личными предпочтениями и ограничивается требованиями к различным типам багажа. Но каким бы ни был чемодан, у него обязательно найдётся застёжка-молния – и не одна. Вот про них-то мы и поговорим в нашей статье.

чемодан на молнии

Итак, какими качествами должна обладать застёжка-молния на чемодане или дорожной сумке?

Во-первых, она должна быть крепкой и надёжной, чтобы с достоинством выдерживать все тяготы переезжей жизни. Поэтому чаще всего чемоданы оснащаются витыми, а также литыми пластиковыми либо металлическими застёжками-молниями.

Витая, она же – спиральная или нейлоновая, молния представляет собой два ряда зубцов, образованных петлями нейлоновой проволоки. Застёжки этого типа дешевле прочих, но при этом не уступают им в прочности. Также витые молнии обладают способностью к самовосстановлению – при нарушении геометрии ряда зубцы примут первоначальное положение после застёгивания и расстёгивания полотна. Однако некачественные молнии этого типа могут сыграть злую шутку со своим владельцем, не выдержав натяжения на разрыв под нагрузкой.

Литые тракторные и металлические молнии обладают максимальной удерживающей способностью – в качественном изделии их зубцы сцепляются намертво и выдерживают самые экстремальные нагрузки. Однако такие зипперы чаще всего дороже своих витых собратьев и обладают меньшей гибкостью.

 

На что обратить внимание при оценке качества застёжек-молний в приглянувшемся чемодане?

1. В первую очередь – на размер. Размер имеет значение: чем крупнее зубцы и шире полотно – тем лучше. Крупные зубцы более устойчивы ко внешним воздействиям, менее чувствительны к загрязнениям и их значительно тяжелее сломать – а значит, такая молния будет более долговечной.

2. Отдавайте предпочтение моделям с неразъёмными молниями. Застёжка с двумя бегунками, двигающимися навстречу друг другу, даёт более широкий простор для манёвра – пару бегунков можно разместить в любом месте застёжки и иметь доступ сразу к нужным вещам, которые можно будет достать, лишь приоткрыв молнию в нужном месте и не расстёгивая чемодан полностью. Также в случае поломки одного из пары бегунков второй полностью сохранит свои функции – чемодан будет надёжно закрыт и багаж доедет до пункта назначения в целости и сохранности.

3. Водонепроницаемые застёжки-молнии – это находка для тех, кто часто путешествует. Такие застёжки позволят сохранить ценные вещи и документы от намокания.

4. Дополнительные меры безопасности – сквозь широкие отверстия пуллеров можно продеть скобу навесного замка. Поэтому если планируется его использование – надо заранее предусмотреть такую возможность.

5. Застёжки-молнии с секретом. За последние годы появилось довольно много разнообразных моделей молний с функцией защиты от взлома. Они оснащены скрытыми элементами, с которыми злоумышленникам приходится повозиться, чтобы попасть внутрь сумки или чемодана. Поэтому использование таких застёжек позволяет хозяину багажа выиграть время и обнаружить попытку взлома до того, как ценные вещи попадут в посторонние руки.

 

Основные правила по уходу за молниями на чемоданах и дорожных сумках.

Основных правил по уходу за багажными молниями всего два, и их соблюдение не потребует значительных затрат времени и усилий:

1. Соизмерение возможностей чемодана с желанием упаковать в него множество вещей. Чаще всего поломка застёжки случается именно в тот момент, когда его хозяин пытается закрыть переполненный чемодан. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации производителя и не наполнять чемоданы и сумки более указанного объёма.

2. Своевременно смазывать те молнии, которые в этом нуждаются.

Хранение водонепроницаемых застёжек-молний имеет определённые нюансы: если их периодически не обрабатывать специальными средствами – тефлоновым аэрозолем, силиконовой смазкой либо специальными парафинами, то водонепроницаемое покрытие может растрескаться, а само полотно – искривиться.

Соблюдение этих правил не займёт много времени, но позволит увеличить долговечность и удобство использования чемодана.