Застёжки-молнии являются одним из ключевых элементов изделия и постоянно подвергаются механическим нагрузкам. Не удивительно, что при интенсивном использовании застёжка-молния низкого качества может неожиданно перестать выполнять свои функции и тем самым причинить неудобство своему владельцу. Ведь даже известным брендам не удаётся избежать модных провалов, спровоцированных неисправностью застежки-молнии.

Замена застёжки-молнии - непростая процедура, требующая определённых затрат средств и времени. Зачастую стоимость работ по замене молнии в несколько раз превышает цену самой застёжки, а если учесть ещё и время на поиск подходящего зиппера и ожидание починки, то картина вырисовывается и вовсе малорадостная. Поэтому, чтобы долгое время наслаждаться использованием приглянувшейся вещи, ещё на этапе выбора стоит обратить внимание на следующие характеристики застёжки-молнии.

Зубцы.

В качественной застёжке-молнии поверхность зубцов будет гладкой, без зазубрин - это обеспечивает лёгкость скольжения бегунка. Сами зубцы в ряду будут располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга, а в застёгнутом положении - плотно прилегать к зубцам ответной части, без зазоров и выраженной асимметрии.

Бегунок.

Бегунок должен плотно прилегать к полотну, но при этом двигаться по нему свободно. Качественную молнию можно застегнуть и расстегнуть одним движением, без усилий.

Тесьма.

Тесьма должна быть достаточно плотной и крепкой, чтобы выдерживать натяжение на разрыв. Характеристики плотности и эластичности тесьмы должны соответствовать типу и материалу изделия, в которое будет устанавливаться застёжка-молния. Окрас полотна должен быть равномерным, на нём не должно быть изгибов и заломов.

Ограничители.

Бывают двух типов - обычные (верхние и нижние) и разъёмные с гнездом. Функции любого ограничителя - не позволить бегунку соскользнуть с полотна застёжки за пределы рабочей области. Обычные ограничители располагаются вплотную к крайним зубцам ряда сверху и снизу застёжки-молнии. Разъёмный ограничитель с гнездом располагается в нижней части полотна и является началом ряда зубцов. Следует обратить внимание на то, как плотно прилегают обе части разъёмного ограничителя к полотну, насколько легко входит штифт в гнездо, есть ли люфт.

Армирующая лента.

Этот элемент конструкции располагается в области разъёмного ограничителя и необходим для повышения прочности и надёжности полотна. Уплотнительная лента должна быть прочной, но в то же время - достаточно упругой.

 

Теперь рассмотрим дефекты застёжек-молний, которые можно выявить ещё до того, как они проявят себя поломкой, и принять взвешенное решение о покупке приглянувшейся вещи.

Дефекты зубцов.

Следует обратить внимание на целостность зубцов и гладкость их поверхности. Также следует оценить симметрию ряда, отсутствие пропусков и зазоров между зубцами, “волнистость” полотна в идеале должна отсутствовать. Стоит проверить, как крепко стоят в полотне зубцы или насколько надёжно закреплена спираль - очевидно, что зубцы не должны выпадать из тесьмы.

 Дефекты бегунка.

Следует обратить внимание на корпус слайдера - люфт и видимая деформация говорит о том, что в скором времени может понадобиться его замена, что может быть проблематично на некоторых типах молний.

 Тесьма и качество полотна.

Край полотна должен быть ровным, плотным, однородным. Следует обратить внимание на плетение и отсутствие узелков, разрывов и торчащих нитей.

Дефекты ограничителей.

Наиболее распространённый дефект - это отсутствие самого ограничителя. Ограничитель должен быть надлежащим образом закреплён на полотне и подходить подходить по размеру. Кроме того, разъёмные ограничители с гнездом обязательно следует проверить - легко ли входит штифт в гнездо, соответствует ли длина штифта глубине гнезда, нет ли люфта в месте соединения.

 

Особенности ухода за изделиями с застёжкой-молнией: рекомендуется стирать такие вещи с застёгнутом виде, чтобы предотвратить их деформацию.

 

Эти простые советы помогут выбрать долговечное и качественное изделие, которое будет радовать владельца долгое время и не преподнесёт неприятных сюрпризов в процессе использования.