В обувной промышленности существует 2 типа бегунков, основанных на действии автоматических или полуавтоматических (подобие фиксатора) слайдеров.

Автоблокировочные слайдеры работают с помощью механизма блокировки, который предотвращает их скольжение вверх или вниз в том случае, даже если язычок не натянут. Другими словами, эти слайдеры могут быть закреплены на месте, не выскакивая по цепочке молнии.

Полуавтоблокировочные слайдеры не будут скользить свободно и плавно, если выталкивающий язычок не поднят или не поднят до определенной степени, чтобы отпустить фиксатор. Этот тип слайдеров может не работать должным образом, и зубчики на молнии при эксплуатации будут подвержены повреждению.

В McTailor слайдеры изготавливаются из высококачественных материалов, которые упрочняют изделие, благодаря прочному креплению фиксирующего механизма и растягивающей силе, которые обеспечивают защиту от сцеплений и искажений. Однако на данный момент в эксплуатации находятся преимущественно автоблокировочные слайдеры.

Кроме механизма функционирования, в обувных коллекциях следует учитывать и тип застежки-молнии [ 1 ] при выборе слайдеров. Слайдеры, разработанные для одного вида обуви, не должны использоваться для другого вида, несмотря на один и тот же механизм блокировки, иначе это в итоге приведет к неисправности обуви.

 [ 1 ] Металлические и нейлоновые молнии широко применяются в обувной промышленности, выбор которых в основном зависит от вида обуви, также как и от желаемого модного или утилитарного дизайна. Равным образом используются и пластиковые молнии. Однако они не так популярны, как их аналоги.