Качественная застёжка-молния, вшитая с соблюдением всех технологий производства – одна из основных характеристик, обеспечивающих долговечность и удобство обуви. Однако в процессе носки ботинок или сапог могут возникнуть проблемы из-за ненадлежащего ухода за обувью. Рассмотрим самые распространённые причины поломки обувных застёжек-молний.

1. Грязь и песок, попадающие между зубцами застёжки-молнии.

В межсезонье даже жители благоустроенных кварталов вынуждены форсировать лужи и раскисшие от дождя грунтовые участки тротуаров и обочин дорог. Брызги грязной воды, попадающие на обувь, содержат включения песка и мелкого мусора, которые при расстёгивании молнии попадают между бегунком и зубцами, а при повторном застёгивании могут оказаться между зубцами. В этом случае молния может сломаться из-за нарушения геометрии зубцов и их смещения. Чтобы этого не произошло, необходимо осуществлять очистку застёжки после каждого выхода на улицу в дождливую или слякотную погоду.

2. Химические реагенты.

Ни для кого не секрет, что дороги и тротуары в холодное время года обрабатываются реагентами, вызывающими активное таяние снега. Попадание на обувь воды с примесью этих реактивов приводит к возрастанию ломкости материалов, из которых она изготовлена – металлические молнии могут подвергаться коррозии, а пластиковые – становиться хрупкими.

3. Химия для ухода за обувью.

Различные спреи и пропитки для ухода за обувью тоже могут нанести вред молнии – при их нанесении следует избегать области застёжки. Самая безобидная реакция, которая может возникнуть при контакте зубцов с пропиткой – это потускнение металлических частей. Однако некоторые средства при попадании на зубцы молнии могут образовывать на них жирную плёнку, на которую будет налипать пыль и грязь, что в итоге приведёт к поломке застёжки.

4. Если в молнии «заел» материал.

Помимо песка и мусора, между зубцами застёжки-молнии может иногда оказываться и материал подкладки – текстиль, мех или даже кожа. Если молнию «заело», то нужно аккуратно высвободить попавший между зубцами материал, плавно сдвигая бегунок. Нельзя дёргать за бегунок и пытаться вырвать застрявший материал – велика вероятность, что в этом случае зубцы застёжки разойдутся или сломается сам бегунок, что повлечёт за собой необходимость починки либо замены всей молнии.

5. Дополнительные подвесы и брелоки.

Один из способов разнообразить серые будни – использование необычных аксессуаров и брелоков. Однако следует учитывать, что слишком тяжёлый, не предусмотренный производителем подвес, оказывает дополнительную нагрузку на застёжку и со временем может привести к её повреждению. Кроме того, возрастает вероятность зацепиться за что-либо подвесом и вырвать бегунок.

6. Деформация застёжки при длительном хранении.

Демисезонная и зимняя обувь используется несколько месяцев в году, а всё остальное время – хранится. Сапоги с высоким голенищем следует хранить в расправленном виде, чтобы на материале голенища и молнии не возникало заломов и искривлений. Это важно потому, что районе деформаций полотна застёжки рано или поздно разойдутся зубцы – и молнию придётся менять.

Правильный уход за обувью в целом и застёжками-молниями в частности – залог долгой службы и сохранения эстетического внешнего вида изделий.